Руководители Управления

В разный период времени Дальневосточное управление Ростехнадзора называлось по разному, но функции, возложенные на неё, выполнялись качественно и в установленный срок. И всегда во главе Управления стояли квалифицированные специалисты и умелые управленцы, выполняющие свою работу на высоком профессиональном уровне.

1. Никифоров Алексей Никифорович - горный директор, был назначен первым начальником Управления Дальневосточного горного округа и осуществлял руководство им с 16.12.1947 по 29.08.1949.

Структура округа была представлена двумя отделами - отделом горного надзора и горных отводов и отделом геологического контроля. Управлению округа подчинялись два управления - Владивостокское (г. Владивосток) и Сахалинское (г. Южно-Сахалинск).


Пуличев Александр Максимович

2. Пуличев Александр Максимович, 26.08.1911 г.р. Являлся начальником Управления с 29.08.1949 по 21.01.1984.

В январе 1951 года из состава Управления округа выделился Владивостокский горный район, который был преобразован в самостоятельное управление Приморского горного округа с подчинением Главному управлению горного надзора. Структура Дальневосточного горного округа также подвергалась изменениям. Были созданы отделы: отдел горных отводов, отдел безопасных горных работ, отдел геологического контроля. С 15.03.1952 создан отдел специальных работ по контролю состояния, учета, хранения, использования взрывчатых материалов. Управление округа занималось охраной недр при разведке и эксплуатации полезных ископаемых по всему Дальневосточному региону, а именно, в Хабаровском и Приморском краях, Амурской, Сахалинской и Камчатской областях. В начале 60-х годов, в связи с расширением надзорных функций, Управление округа преступило к осуществлению надзора за системами газоснабжения сжиженным и углеродным газами, а также за состоянием технической безопасности на предприятиях химической и металлургической промышленности. В структуре управления были организованы: в 60-е годы - Райчихинская районная горнотехническая инспекция, в 1973 году - Комсомольская РГТИ, в 1979 году - Солнечная РГТИ.


3. Богатков Дмитрий Николаевич, 02.06.1934 г.р. - начальник Управления Хабаровского округа Госгортехнадзора с 18.01.1984 по 25.08.1995.

В 1990 году в Управлении Хабаровского округа была создана межобластная инспекция по геолого-маркшейдерскому надзору и охране недр. В 1994 году для осуществления надзора за перевозкой опасных грузов железнодорожным транспортом в округе были созданы две инспекции - Дальневосточная региональная инспекция по надзору на железнодорожном транспорте (г. Хабаровск) и Байкало-Амурская региональная инспекция по надзору на железнодорожном транспорте (г. Тында, Амурской области).


Григоров Станислав Павлович

4. Григоров Станислав Павлович, 11.07.1937 г.р. Начальник Управления Приамурского округа Госгортехнадзора с 13.10.1995 по 29.08.1999.

В целях усиления роли Федеральных надзорных органов в условиях углубления экономической реформы и повышения эффективности их деятельности с 01.01.1998 Госгортехнадзору России был присвоен статус Федерального органа исполнительной власти, а территориальным органам Госгортехнадзора соответственно статус территориального органа Федерального органа исполнительной власти.


Чернышов Олег Иванович

5. Чернышов Олег Иванович, 01.01.1953 г.р. – исполнял обязанности начальника Хабаровского межрегионального управления Федеральной Службы Ростехнадзора с 13.10.1999 по 01.08.2006.

За время работы в округе зарекомендовал себя специалистом, отлично знающим горное дело, специфику надзорной работы, требования нормативно-технической документации.

Особое внимание уделял реализации кадровой программы Управления. Одним из важных направлений в деятельности Управления считал повышение профессионального уровня инспекторского состава. Благодаря деловым качествам Чернышева О.И., установлено тесное взаимодействие Управления с администрацией полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе, Правительством Хабаровского края, органами исполнительной власти и местного самоуправления.


Полещук Александр Николаевич

6. Полещук Александр Николаевич, 12.03.1957 г.р.

Руководил Межрегиональным территориальным Управлением Федеральной Службы Ростехнадзора по Дальневосточному федеральному округу с 01.08.2006 по 24.07.2009.

При решении производственных задач проявлял настойчивость и принципиальность. Умел определять приоритеты в работе и мобилизовать личный состав на достижение поставленной цели.


Копарейкин Александр Фёдорович

7. Копарейкин Александр Фёдорович, 11.07.1954 г.р.

Руководитель Дальневосточного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору с 24.07.2009 по 11.07.2019.

В июле 2009 года в состав управления входили: 17 отделов по Хабаровскому краю, 6 отделов по Приморскому краю, 4 отдела по Амурской области и 1 отдел по Еврейской автономной области.

С 1 января 2013 года в связи с реорганизацией Камчатское управление Ростехнадзора в форме присоединения вошло в состав Дальневосточного управления Ростехнадзора. Общая численность управления стала 292 человека. Состав: 13 отделов по Хабаровскому краю, 5 отделов по Приморскому краю, 3 отдела по Амурской области, 3 отдела по Камчатскому краю и 1 отдел по Еврейской автономной области.

С 1 января 2019 года в соответствии с приказом Службы от 29 сентября 2018 года № 472 реорганизовано МТУ Ростехнадзора и к Управлению было присоединено подразделение Ростехнадзора осуществляющее свою деятельность на территории Чукотского автономного округа.

Обладает большими организаторскими способностями. Умело руководил вверенным ему коллективом, на становление которого отдавал много сил и времени. За время его руководства была налажена чёткая система взаимодействия между структурными подразделениями Управления, поднадзорными организациями и различными органами всех уровней власти на территории 6 субъектов Дальневосточного Федерального округа.