Ростехнадзор приглашает к участию в эксперименте по оптимизации процесса оказания государственных услуг О координации деятельности по антитеррористической защищенности поднадзорных объектов

ОСК представила первое российское платформенное решение для речного флота

ОСК представила первое российское платформенное решение для речного флота
16.04.2026

Главным проектом новой линейки стал сухогруз R2-RSN (4,5) ‒ концептуальное судно с усиленной речной функцией, сформированное как часть целевого облика будущего грузового речного флота России.

О преимуществах первой в России унифицированной платформы для внутренних водных путей с сохранением возможностей работы в смешанном сообщении и международной эксплуатации рассказали эксперты ОСК.

«Новая разработка блока инжиниринга ОСК была представлена в рамках работы по формированию параметров целевого облика грузового речного флота страны. Платформенный проект с усиленной речной функцией обладает большим дедвейтом при осадке 3,6 м. Его основное преимущество – это повышенная топливная эффективность, скорость и унификация с разработанной в ОСК Платформой №1, что повышает технологичность, серийность и снижает трудоемкость и себестоимость строительства», – отметил заместитель генерального директора ОСК по инжинирингу Борис Богомолов.

В отличие от традиционной практики, при которой суда проектируются как штучные решения, платформенная модель позволяет использовать единую архитектуру, унифицированные технические решения и общую производственную базу. Это делает строительство быстрее, дешевле и удобнее для последующей эксплуатации.

«Отдельное внимание мы уделили анализу запросов рынка на сухогрузные суда, способные эффективно работать именно в речных условиях, но при этом сохраняли бы возможность работы в смешанном режиме в классе R2-RSN. Проведенная работа показала, что значительная часть потенциальных заказчиков заинтересована в судне, которое обеспечивает высокую эффективность на внутренних водных путях, соответствует современным экологическим и техническим требованиям», – сообщил заместитель генерального директора ОСК по гражданскому судостроению Кирилл Торопов.

Источник: ОСК

Возврат к списку