Ростехнадзор приглашает к участию в эксперименте по оптимизации процесса оказания государственных услуг О координации деятельности по антитеррористической защищенности поднадзорных объектов

На территории Новомосковского Азота прошли масштабные комплексные учения по локализации и ликвидации условной ситуации разлива нефтепродуктов с участием Ростехнадзора

23.09.2025

Мероприятие направлено на проверку готовности персонала и специальных служб к оперативному реагированию на нештатные ситуации техногенного характера, связанные с разливами нефтепродуктов.

Учебный сценарий предполагал условную чрезвычайную ситуацию -разгерметизацию железнодорожной цистерны с дизельным топливом объемом 80 м³ на территории склада ГСМ Железнодорожного цеха. Утечка нефтепродукта по сценарию создала угрозу загрязнения территории предприятия.

Проведение комплексных учений оценивали заместитель начальника отдела защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций Главного управления МЧС России по Тульской области Александр Бабаков, а также представители экологического надзора и Ростехнадзора.

Учения прошли в два основных этапа в строгом соответствии с регламентами.

По заключению комиссии все учебные цели были достигнуты. Действия всех участников признаны слаженными и оперативными. Подтвержден высокий уровень подготовки персонала, достаточность материально-технических ресурсов и реальность плановых документов, регламентирующих действия при локализации и ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов.

Проведение подобных учений является неотъемлемой и важной частью в рамках деятельности Новомосковского Азота в области соблюдения требований Российского законодательства в области промышленной и экологической безопасности, направленной на минимизацию рисков и обеспечение надежной защиты персонала, населения и окружающей среды.

Источник: АО "НАК "Азот"

Возврат к списку