Ростехнадзор приглашает к участию в эксперименте по оптимизации процесса оказания государственных услуг О координации деятельности по антитеррористической защищенности поднадзорных объектов

В Игриме подготовили систему теплоснабжения

23.09.2025

Муниципальное унитарное предприятие «Теплосети Игрим» провело масштабную модернизацию системы теплоснабжения, чтобы обеспечить комфорт в каждом доме Игрима и Ванзетура. Реализован целый комплекс мероприятий, направленных на надежное предоставление коммунальных услуг жителям

Ключевой этап подготовки к зиме – ремонт и обновление котельного хозяйства. На территории Игрима функционируют шесть котельных, в Ванзетуре – одна твердотопливная, работающая на каменном угле. В рамках подготовки к отопительному сезону был выполнен текущий и капитальный ремонт 25 котельных агрегатов и обновлено более 200 единиц вспомогательного оборудования, включая насосное оборудование и запорную арматуру.

Особое внимание уделили обеспечению теплом жителей Ванзетура. Для местной твердотопливной котельной приобрели современный водогрейный котел, что позволит повысить эффективность и надежность теплоснабжения. Также сформирован запас каменного угля на весь отопительный сезон в полном объеме. Это гарантирует стабильную работу котельной зимой.

Важным направлением работы стала модернизация тепловых сетей. Общая протяженность сетей, обслуживающих Игрим и Ванзетур, составляет более 48 километров. Провели ревизию и регламентные работы по замене запорной арматуры, промыли тепловые сети с применением компрессорной станции, провели опрессовку.

Для повышения надежности системы теплоснабжения летом был проведен капитальный ремонт 1472 метров трубопровода с привлечением подрядной организации. Обновлены два важных участка сетей: от теплового колодца по улице Кооперативной до узла ввода Игримской школы № 1, обеспечивающего теплом образовательное учреждение, и от теплового колодца магазина «Мир детства» до здания по улице Кооперативной, 43.

«Готовность предприятия к предстоящему отопительному сезону подтверждена заключением комиссии Березовского района, в работе которой участвовали представители органов Ростехнадзора. По итогам проверки предприятию присвоен статус готовности к отопительному сезону 2025-2026 годов», — рассказала Фаина Рознерица, ведущий инженер МУП «Теплосети Игрим». Это свидетельствует о высоком уровне подготовки и надежности системы теплоснабжения.

С 1 сентября было подано тепло во все образовательные и медицинские организации для обеспечения комфортных условий для детей и персонала учреждений. А с 8 сентября уже стало тепло и уютно в жилых домах.

Реализация масштабной программы подготовки к отопительному сезону позволит обеспечить стабильное и надежное теплоснабжение жителей Игрима и Ванзетура в предстоящую зиму. Администрация городского поселения призывает жителей к бережному отношению к теплу и своевременной оплате коммунальных услуг.

Источник: berezovo.info

Возврат к списку