30-я Международная специализированная выставка-форум «Безопасность и охрана труда» (БИОТ 2026) О координации деятельности по антитеррористической защищенности поднадзорных объектов

Дмитрий Чернышенко: Открытый диалог между Россией и Вьетнамом идет по всем направлениям, включая культуру

Дмитрий Чернышенко: Открытый диалог между Россией и Вьетнамом идет по всем направлениям, включая культуру
08.09.2026

Источник: Правительство России

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко, генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Вьетнама, Президент Вьетнама То Лам, его супруга Нго Фыонг Ли, министр культуры РФ Ольга Любимова и ректор ВГИКа Владимир Малышев приняли участие в церемонии открытия Зала российско-вьетнамского наследия имени Нго Мань Лана во ВГИКе.

Нго Мань Лан – выпускник ВГИКа, вьетнамский художник, мультипликатор, кинорежиссер.
 «Как подчеркивает Президент России Владимир Владимирович Путин, содержательный, открытый диалог между нашими странами идет по всем направлениям, включая культуру. И сегодня здесь, во Всероссийском государственном университете кинематографии, мы открываем Зал российско-вьетнамского культурного наследия. Большая радость для всех нас, что в стенах главной кузницы кинодеятелей России теперь есть пространство, посвященное богатому творческому наследию народного артиста Вьетнама», – отметил Дмитрий Чернышенко.
 
Вице-премьер выразил особую признательность То Ламу за то, что он, несмотря на плотный график, смог принять участие в церемонии открытия.
 
«Наследие по-настоящему живет лишь тогда, когда оно продолжается в творчестве, дружба по-настоящему прочна лишь тогда, когда она передается через искренний и живой опыт следующим поколениям. Именно так мы сможем наилучшим образом придать новый импульс отношениям наших стран и сделать сотрудничество в сфере культуры, гуманитарных наук и народной дипломатии подлинно стратегическим и всеобъемлющем партнерством между Вьетнамом и Российской Федерацией», – подчеркнул То Лам.
 

Возврат к списку