Ростехнадзор приглашает к участию в эксперименте по оптимизации процесса оказания государственных услуг О координации деятельности по антитеррористической защищенности поднадзорных объектов

Продажа просроченных препаратов будет автоматически блокироваться на аптечной кассе

11.03.2025

Постановление, утверждающее правила работы такого механизма, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

На сегодняшний день в стране действует система мониторинга движения препаратов, с помощью которой можно отслеживать ввод и вывод лекарств из оборота.

До 1 июня будет налажено взаимодействие этой системы с кассовыми аппаратами фарморганизаций.

Решение в режиме реального времени позволит обеспечить блокировку продажи препаратов:

с истекшим сроком годности,

приостановленных к обороту или выведенных из него.

Помимо этого, работники фармацевтической организации перед запуском продаж того или иного препарата будут проверять в системе мониторинга его коды идентификации и глобальный идентификационный номер. Это позволит не допустить реализации фальсификата.

Возврат к списку