Ростехнадзор приглашает к участию в эксперименте по оптимизации процесса оказания государственных услуг О координации деятельности по антитеррористической защищенности поднадзорных объектов

Дальневосточное управление Ростехнадзора выявило нарушения требований промышленной безопасности на объекте АО «Базовые металлы»

07.12.2022

Дальневосточное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по факту произошедшего 4 октября 2022 года тяжелого несчастного случая на производстве провело внеплановую проверку опасного производственного объекта III класса «Участок геолого-разведочных работ» АО «Базовые металлы».

При разгрузке горной массы на южном отвале, 2 ярус, произошло опрокидывание автосамосвала через задний борт, в результате чего водитель самосвала получил травму тяжелой степени.

Управлением выявлено 2 нарушения требований промышленной безопасности на ОПО:
- не соблюдены требования работы сотрудником АО «Базовые металлы» (пострадавшим) по технике безопасности работ по отсыпке отвала в зоне разгрузки участок «Южный» гор. 1092 м (подъезд к бровке отвала ближе, чем на 5 м или ближе расстояния, указанного в паспорте работы по отсыпке отвала на месторождении «Кекуры»);
- не внесены изменения в сведения, характеризующие опасный производственный объект – техническое устройство автосамосвал, эксплуатируемый с 2022 года, отсутствует в составе ОПО в государственном реестре.

Юридическое лицо АО «Базовые металлы» привлечено к административной ответственности по ч.3 ст. 9.1 в виде штрафа в размере 550 тысяч рублей.

Возврат к списку