Ростехнадзор приглашает к участию в эксперименте по оптимизации процесса оказания государственных услуг О координации деятельности по антитеррористической защищенности поднадзорных объектов

Дальневосточное управление Ростехнадзора выявило нарушения требований безопасности при проверке гидротехнических сооружений КГУП «Приморский водоканал» и ООО «Приморская ГРЭС»

02.04.2021

Дальневосточное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 2 по 18 марта 2021 года провело выездные проверки комплексов гидротехнических сооружений I класса Богатинского, Артемовского гидроузлов КГУП «Приморский водоканал» и комплекса гидротехнических сооружений ООО «Приморская ГРЭС».

В ходе проверочных мероприятий проведены обследования ГТС, изучение проектной, технической и эксплуатационной документации. Было выявлено 11 нарушений требований безопасности гидротехнических сооружений. Установлено, что:
-не выполнены работы по реконструкции гидротехнических сооружений Богатинского гидроузла;
-не проведено проектирование и строительство водонепроницаемого парапета по гребню левобережной и правобережной земляных плотин;
-левобережная и правобережная земляные плотины не оснащены контрольно-измерительной аппаратурой (установка марок, реперов);
-не выполнены работы по реконструкции гидротехнических сооружений Артемовского гидроузла: устройство парапета по гребню плотины.

На гидротехнических сооружениях ООО «Приморская ГРЭС» серьёзных нарушений не выявлено.

По итогам проверки выданы предписания об устранении нарушений требований безопасности. Установлен круг лиц допустивших нарушения требований в области безопасности гидротехнических сооружений.

По факту выявленных нарушений в отношении юридического лица и должностного лица КГУП «Приморский водоканал», а также должностного лица ООО «Приморская ГРЭС» вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по ст. 9.2 КоАП РФ и назначении наказания в виде штрафов на общую сумму 24 тысячи рублей.

Возврат к списку