Ростехнадзор приглашает к участию в эксперименте по оптимизации процесса оказания государственных услуг О координации деятельности по антитеррористической защищенности поднадзорных объектов

Дальневосточное управление Ростехнадзора завершило расследование несчастного случая в ОАО «Шахта «Угольная»

19.03.2021

Дальневосточное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в составе специальной комиссии завершило расследование обстоятельств и причин тяжелого несчастного случая, произошедшего 20 февраля 2021 года на опасном производственном объекте «Шахта угольная» I класса ОАО «Шахта «Угольная», в результате которого горнорабочий очистного забоя 5 разряда получил травму ноги.

При выполнении работ по закладке кровли в демонтажной камере № 25 в районе секций № 87-89 механизированной крепи ЗОКИ-70 произошел вывал горной массы с кровли. Горнорабочий очистного забоя производил работы по закладке кровли, находясь в комбайне КШЭ. В момент вывала горной массы горнорабочий попытался уклониться, отпрыгнув в сторону от опасной зоны.

По результатам расследования было выявлено 7 нарушений в области промышленной безопасности, а также Правил безопасности в угольных шахтах:
- неудовлетворительная организация производства работ;
- неудовлетворительный производственный контроль со стороны руководства и инженерно-технического персонала.

Причины несчастного случая:
- нарушение требований паспорта на демонтаж оборудования очистного механизированного комплекса 3ОКП-70БУ в демонтажной камере №25 пласт Анадырский – средний слой производства работ по креплению. Работы по закладке кровли производились на комбайне КШЭ;
- неудовлетворительный производственный контроль со стороны инженерно-технических работников подземного участка по добыче угля.

По результатам расследования в отношении юридического лица и пяти должностных лиц, допустивших нарушения требований в области промышленной безопасности возбуждены дела об административном правонарушении по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ.

Возврат к списку