Ростехнадзор приглашает к участию в эксперименте по оптимизации процесса оказания государственных услуг О координации деятельности по антитеррористической защищенности поднадзорных объектов

Дальневосточное управление Ростехнадзора информирует о типовых нарушениях при проверке лифтов

18.02.2020

Дальневосточным управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в течение 2019 года были проведены 634 проверки соблюдения требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» ТР ТС 011/2011.

В результате проведенных проверок, выявлено 188 нарушений требований, технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов», Федерального закона от 27.07.2010 № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в случае аварии на опасном объекте».

Типовые нарушения, выявляемые при проведении проверок:
1. Отсутствие оборудования кабины, предназначенной для перемещения людей, средствами для подключения к двусторонней переговорной связи, при помощи которой пассажир может вызвать помощь извне.
2. Отсутствие визуальной информации в кабине лифта и на основном посадочном (назначенном) этаже о местоположении кабины и направлении ее движения.
3. Отсутствие средств освещения кабины, предназначенной для перевозки людей, в том числе при перебое в электроснабжении.
4. Не организован безопасный доступ персонала к лифтовому оборудованию.
5. Отсутствие средств для создания уровня освещенности зон обслуживания, достаточного для безопасного проведения работ персоналом.
6. Отсутствие на лифте информации содержащей: наименование изготовителя и (или) его товарный знак; идентификационный (заводской) номер лифта; год изготовления.

Аварий и инцидентов с пострадавшими в 2019 году на опасных объектах, поднадзорных Дальневосточному управлению Ростехнадзора, не зафиксировано.

Возврат к списку