Ростехнадзор приглашает к участию в эксперименте по оптимизации процесса оказания государственных услуг О координации деятельности по антитеррористической защищенности поднадзорных объектов

Дальневосточное управление Ростехнадзора информирует об аварии, по которой завершено расследование

20.02.2019

11 декабря 2018 года на опасном производственном объекте «Сеть газоснабжения, в том числе межпоселковая, Хабаровского района», эксплуатируемом АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», при проведении земляных работ в охранной зоне газопровода, подрядной организацией был повреждён подземный распределительный газопровод II категории с выходом газа в атмосферу. В результате аварии было временно прекращено газоснабжение котельной и жилого сектора села Осиновая речка.

Причинами аварии явились:
ненадлежащий контроль со стороны ответственных лиц владельца сетей и подрядной организации за производством и организацией земляных работ в охранной зоне подземного распределительного газопровода;
нарушение порядка производства работ в охранных зонах распределительных газопроводов, установленного требованиями Правил охраны газораспределительных сетей.

По результатам работы комиссии за допущенные нарушения, приведшие к аварии, юридическое лицо и должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов по ст. 9.1.ч.1 и ст.9.10 КоАП РФ.

Возврат к списку