Ростехнадзор приглашает к участию в эксперименте по оптимизации процесса оказания государственных услуг О координации деятельности по антитеррористической защищенности поднадзорных объектов

Дальневосточное управление Ростехнадзора (Амурская область) провело внеплановую выездную проверку ООО «Амурстройзаказчик»

29.03.2017

В период с 13 по 27 января 2017 года Дальневосточное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Амурская область) провело внеплановую выездную проверку в отношении общества с ограниченной ответственностью «Амурстройзаказчик» (ООО «Амурстройзаказчик»).

Внеплановая выездная проверка проведена по согласованию с прокуратурой Амурской области с целью осуществления федерального государственного надзора за соблюдением требований промышленной безопасности в соответствии с подп. «а» п. 2 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», подп. «б» п. 7 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и проверки фактов нарушений требований промышленной безопасности при производстве работ грузоподъемным краном, изложенных в оперативном сообщении об аварии. Задачей настоящей проверки являлось предупреждение, выявление и пресечение нарушений нормативных требований промышленной безопасности. Предметом внеплановой выездной проверки являлось предотвращение причинения вреда жизни, здоровью граждан.

В период проведения внеплановой выездной проверки выявлено 10 нарушений норм и правил требований промышленной безопасности как технического, так и организационного характера:

допущен в эксплуатацию башенный кран с неисправным приборами и устройствами безопасности;

эксплуатация башенного крана осуществлялась при температуре окружающей среды ниже предельно допустимой, указанной в паспорте завода изготовителя;

отсутствует обученный и аттестованный обслуживающий грузоподъемные башенные краны персонал (стропальщики), а также аттестованные в области промышленной безопасности специалисты;

монтаж, обслуживание и ремонт башенного крана осуществлялся без учета требований руководства (инструкции) завода изготовителя ввиду его отсутствия.

По итогам внеплановой выездной проверки выдано предписание об устранении нарушений требований промышленной безопасности. Вынесено постановление о назначении административного наказания в отношении юридического лица и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Возврат к списку