Ростехнадзор приглашает к участию в эксперименте по оптимизации процесса оказания государственных услуг О координации деятельности по антитеррористической защищенности поднадзорных объектов

Дальневосточное управление Ростехнадзора (Амурская область) провело внеплановую выездную проверку ПАО «Центр по перевозке грузов в контейнерах «ТрансКонтейнер»

19.12.2016

В период с 8 по 13 декабря 2016 года Дальневосточное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело внеплановую выездную проверку в отношении Публичного акционерного общества «Центр по перевозке грузов в контейнерах «ТрансКонтейнер» (ПАО «ТрансКонтейнер»).

Внеплановая выездная проверка проведена по согласованию с Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой с целью осуществления федерального государственного надзора за соблюдением требований промышленной безопасности в соответствии с подп. «а» п. 2 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», подп. «б» п. 7 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и проверки фактов нарушений требований промышленной безопасности при производстве работ грузоподъемным краном, изложенных в сообщении о падении стрелового крана на специальном шасси автомобильного типа (далее – ПС) на официальном сайте ИА «Амур.инфо» от 02.12.2016.

Задачей настоящей проверки являлось предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований промышленной безопасности. Предметом внеплановой выездной проверки являлось предотвращение причинения вреда жизни, здоровью граждан.

В период проведения внеплановой выездной проверки выявлено 11 нарушений норм и правил требований промышленной безопасности технического и организационного характера:
эксплуатация ПС осуществлялась без соблюдения требований руководства по эксплуатации и обслуживанию ПС завода изготовителя;
допущена эксплуатация ПС без установки на выносные опоры в соответствии с требованиями, установленными в руководстве по эксплуатации ПС;
в паспорте ПС отсутствуют результаты технического освидетельствования ПС;
опасный производственный объект, в составе которого эксплуатируется ПС, не зарегистрирован в государственном реестре ОПО,
не проведено обязательное страхование гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии или инцидента на опасном производственном объекте.

По итогам внеплановой выездной проверки выдано предписание об устранении нарушений. Юридическому лицу направлено уведомление о времени и месте составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ. Нарушение требований промышленной безопасности влечет наложение административного штрафа на юридическое лицо в размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

Возврат к списку