Ростехнадзор приглашает к участию в эксперименте по оптимизации процесса оказания государственных услуг О координации деятельности по антитеррористической защищенности поднадзорных объектов

Дальневосточное управление Ростехнадзора информирует о случае утраты взрывчатых материалов промышленного назначения, по которому завершено расследование

20.07.2016

2 мая 2016 года, рудник «Королевский» АО «ГМК «Дальполиметалл».

Утрата взрывчатых материалов промышленного назначения (6 патронов аммонита 6 ЖВ и 5,1 м детонирующего шнура ДШМ-Э).

Утрата взрывчатых материалов произошла на территории, поднадзорной Дальневосточному управлению Ростехнадзора.

Основной причиной случая утраты ВМ явилось нарушение взрывником требований законодательства при обращении ВМ промышленного назначения в части обеспечения надлежащей сохранности и учета ВМ.

Сопутствующими организационными причинами случая утраты ВМ явились:

1. Отсутствие постоянного контроля со стороны руководителя взрывных работ в смене (горного мастера) при заряжании и взрывании зарядов.

2. Формальное, со слов взрывника, подтверждение руководителем взрывных работ (горным мастером) фактического расхода взрывчатых материалов за смену, без присутствия при ведении взрывных работ.

3. Пренебрежительное отношение руководителей и специалистов АО «ГМК «Дальполиметалл» к исполнению своих обязанностей по контролю за сохранностью ВМ.

По результатам расследования случая утраты ВМ в отношении юридического лица и двух должностных лиц АО «ГМК «Дальполиметалл» возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 9.1 КоАП РФ с целью привлечения к административной ответственности.

У взрывника в установленном порядке изъято квалификационное удостоверение «Единая книжка взрывника».

У раздатчика взрывчатых материалов из «Единой книжки взрывника» изъят талон предупреждения.

Материалы расследования случая утраты ВМ переданы в органы внутренних дел для возбуждения уголовного дела.

Предложенные комиссией мероприятия по устранению причин случая утраты ВМ взяты на контроль за их исполнением отделом государственного горного надзора по Приморскому краю.

Возврат к списку