Ростехнадзор приглашает к участию в эксперименте по оптимизации процесса оказания государственных услуг О координации деятельности по антитеррористической защищенности поднадзорных объектов

Ростехнадзор информирует о внеочередной проверке знаний Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок

04.08.2014

Электротехнический, электротехнологический персонал поднадзорных Дальневосточному управлению Ростехнадзора организаций должен пройти внеочередную проверку знаний Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок  в связи со вступившими в силу 4 августа изменениями в правилах.

Новые Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24.07.2013 № 328н и зарегистрированы в Минюсте России от 12.12.2013 №30593.

В соответствии с требованиями п. 8.6 Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации (утверждены приказом Минтопэнерго России от 19.02.2000 № 49, зарегистрированы Минюстом России 16.03.2000 № 2150) и  п. 1.4.23 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (утверждены приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6, зарегистрированы Минюстом России 22.012003 № 4145) электротехнический, электротехнологический персонал должен пройти внеочередную проверку знаний Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок независимо от срока проведения предыдущей проверки.

Внеочередная проверка знаний является обязательной.

Дальневосточное управление Ростехнадзора сообщает, что в комиссии Управления проходит внеочередную проверку знаний следующий персонал поднадзорных Управлению организаций:
- лицо, ответственное за электрохозяйство и его заместитель;
- председатель, заместитель председателя комиссии организации по проверке знаний на группу по электробезопасности, а также члены данных комиссий.

Другой электротехнический, электротехнологический персонал организации проходит проверку знаний в комиссии организации. В случае отсутствия в организации соответствующей комиссии весь электротехнический, электротехнологический персонал проходит внеочередную проверку знаний в комиссии Дальневосточного управления Ростехнадзора.  

Электротехническому, электротехнологическому персоналу поднадзорных Управлению организаций, не прошедшему внеочередную проверку знаний Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, допускаться к работе на электроустановках запрещается.

Возврат к списку