Ростехнадзор приглашает к участию в эксперименте по оптимизации процесса оказания государственных услуг О координации деятельности по антитеррористической защищенности поднадзорных объектов

Ростехнадзор завершил расследование аварии и несчастного случая в ООО «РН-Комсомольский НПЗ»

08.07.2014

Комиссия  Дальневосточного управления Ростехнадзора завершила расследование аварии и несчастного случая со смертельным исходом, происшедших 21 мая 2014 года в 18 часов 37 минут на опасном производственном объекте «Площадка цеха № 3 (товарно-сырьевой)» ООО «РН-Комсомольский НПЗ».

Комиссией установлено, что при проведении электросварочных работ на технологическом трубопроводе произошел пожар. В результате пожара погиб электрогазосварщик.

Основные технические причины аварии: неподготовленность приемного трубопровода насоса  к безопасному проведению огневых работ, использование для герметизации трубопровода в месте производства сварки нестандартного герметизирующего устройства.

Основные организационные причины: отсутствие оформленного разрешения (наряд-допуск) на проведение огневых работ, отсутствие должного производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при подготовке и проведении огневых работ.

По результатам расследования в отношении юридического лица ООО «РН-Комсомольский НПЗ» возбуждено дело по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ и назначен штраф в размере 200 тысяч рублей.

Возврат к списку